Сажайте больше, чем вам нужно. Некоторые семена не прорастают, а некоторые могут быть слабыми, поэтому всегда пересевайте семена не менее чем на 20%.

Сажайте растения быстрого выращивания снова и снова
Сеять семена чередованием для более быстрого выращивания растений. Срок службы таких растений, как салат-латук, ограничен; если они слишком долго находятся в земле, они побегут и прорастут. Поэтому сеяйте семена салата-латука каждые три-четыре недели.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/che … 35-1-0-352
После того, как семена для огорода прорастут и вырастут молодые саженцы, вам нужно будет знать, как обращаться с растениями, чтобы не повредить их при перемещении. Вот еще несколько советов начинающему садоводу.

Контейнерное садоводство для начинающих
Садовые горшки с помидорами и клубникой.
Если вы хотите выращивать продукты питания самостоятельно, но у вас мало места, вы будете поражены тем, как много можно вырастить даже на самых маленьких площадях. Горшки и контейнеры или небольшая полоска почвы на солнечном месте могут обеспечить вкусными овощами иногда все лето напролет.

Выращивание овощей самостоятельно сэкономит вам деньги. Даже если вы возьмете коробку листового салата, которая обойдется вам примерно в 1,50 доллара в супермаркете, за ту же цену вы сможете запасаться салатами в течение года.

Когда я впервые начал выращивать овощи, у меня был только узкий дворик с очень небольшим количеством света, поэтому у меня не было другого выбора, кроме как начать с малого. Тем не менее, мне удалось вырастить огород, на котором было несколько помидоров, два больших горшка с зеленью и листья салата. Я была счастлива наслаждаться бесплатным свежим салатом все лето.

Оконные ящики для зелени
Оконный ящик для трав, украшенный симпатичными лейками.
Вы можете выращивать салат и зелень даже на подоконнике, если у вас нет свободного места.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/che … 35-1-0-353
Горшки и оконные ящики идеально подходят для выращивания кустовых томатов, клубники, салатов и зелени. Вы можете выращивать кабачки в большом горшке, и, если их хорошо подкармливать, они будут давать много плодов. Даже капуста и цветная капуста хорошо растут в горшочках.